ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ РАЗВЕТЬЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
ЖЕЛЕЗНОГОРСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Населенные пункты, входящие в состав муниципального образования

п. Пролетарский.
Курская область, Железногорский район

Расположен в 14 км к юго-западу от Железногорска на правом берегу реки Осмонь. Ближайший населённый пункт — деревня Клишино.

с. Разветье.
Курская область, Железногорский район

Расположено в 1 км к юго-западу от Железногорска на западном берегу городского водохранилища на реке Погарщине. Высота над уровнем моря — 186 м. Через село протекает ручей Песчаный — приток реки Погарщина. К юго-востоку от Разветья находится лесное урочище Щека. По описаниям дореволюционных источников местность около села была болотистая, нездоровая

с. Расторог.
Курская область, Железногорский район

Упоминается в 1678 году в списке селений Свапского стана Рыльского уезда. В селе действовал православный храм, освящённый в честь Архангела Михаила (не сохранился). К приходу храма, помимо жителей Расторога, было приписано население соседней деревни Клишино. В Государственном архиве Курской области сохранились метрические книги Архангельской церкви за 1877, 1880, 1881, 1882, 1884, 1890, 1895 и 1906 годы.

К моменту отмены крепостного права в 1861 году 301 крестьянин села принадлежал графу Шереметеву. С тех пор и до 1920-х годов Расторог входил в состав Киликинской волости Дмитриевского уезда. В 1862 году в бывшем владельческом селе Расторог было 87 дворов, проживало 740 человек (343 мужского пола и 397 женского). В 1877 году в Растороге было 100 дворов, проживало 568 человек. В 1900 году в селе проживало 814 человек (413 мужского пола и 401 женского), а в 1905 году — 879 человек (444 мужского пола и 435 женского).

В 1924 году Дмитриевский уезд был упразднён, село вошло в состав Льговского уезда Курской губернии. С 1928 в составе Михайловского (ныне Железногорского) района. С приходом советской власти Расторог стал административным центром Расторогского сельсовета, вошедшего в 1928 году в состав новообразованного Михайловского (ныне Железногорского) района. В 1937 году в селе было 123 двора. Во время Великой Отечественной войны, с октября 1941 года по февраль 1943 года, Расторог находился в зоне немецко-фашистской оккупации. По состоянию на 1955 год в селе действовал колхоз «Новый путь».

В 2010 году с упразднением Расторогского сельсовета село вошло в состав Разветьевского сельсовета

п. Сбородное.
Курская область, Железногорский район

Посёлок расположен в 8 км к юго-западу от Железногорска. Высота над уровнем моря — 208 м[2]. Ближайшие населённые пункты: посёлки Щека, Большой Остров и Новониколаевский

п. Светловка.
Курская область, Железногорский район

Расположен на северо-западе района, в 14 км к западу от Железногорска на правом берегу ручья — притока реки Осмони. С северо-запада посёлок ограничен балкой Пасечный Лог, с юго-востока — балкой Яловый Лог. Высота над уровнем моря — 202 м. Ближайшие населённые пункты — село Лубошево и посёлок Уютный

п. Тепличный.
Курская область, Железногорский район

Расположен в 5 км к юго-западу от Железногорска на северной окраине лесного урочища Отъезжее.

п. Уголёк.
Курская область, Железногорский район

Расположен в 6 км к юго-западу от Железногорска. Высота над уровнем моря — 225 м. Ближайшие населённые пункты: посёлки Сбородное, Большой Остров, Новониколаевский и Тепличный

п. Уютный.
Курская область, Железногорский район

Расположен на северо-западе района, в 14 км к западу от Железногорска на правом берегу реки Осмони, у границы с Дмитровским районом Орловской области. Высота над уровнем моря — 194 м. Ближайшие населённые пункты — посёлки Светловка и Петровский (в Дмитровском районе Орловской области).

п. Щека.
Курская область, Железногорский район

Посёлок расположен в 8,5 км к юго-западу от Железногорска. Высота над уровнем моря — 203 м. Ближайшие населённые пункты: сёла Расторог и Ажово, посёлки Сбородное и Большой Остров